O governador de Minas Gerais, Fernando Pimentel, será o orador, neste sábado (21/4), em Ouro Preto, da solenidade de entrega da Medalha da Inconfidência. A comenda – a maior honraria concedida pelo Estado de Minas Gerais – será entregue a 170 personalidades e instituições que contribuíram para o desenvolvimento de Minas Gerais e do Brasil.

Entre os agraciados estão a vereadora e ativista dos direitos humanos Marielle Franco (in-memoriam), assassinada a tiros no mês de março no Rio de Janeiro. O Prêmio Nobel da Paz de 1980 e também ativista dos direitos humanos, o argentino Adolfo Pérez Esquivel, também será homenageado, além de músicos, artesões, chefes de cozinha, professores, lideranças políticas, entre outros.

Neste ano, atendendo aos pedidos da população local, o Governo de Minas Gerais realizará a solenidade em dois momentos distintos. Como em outros anos, a cerimônia oficial de tiros, o hasteamento da bandeira e a colocação de flores no monumento ao mártir da Inconfidência Mineira serão realizados na Praça Tiradentes. Já a entrega da Medalha da Inconfidência ocorrerá no Centro de Artes e Convenções da Ufop.

 

Evento: Entrega da Medalha da Inconfidência

Local: Centro de Artes e Convenções da Ufop - Rua Diogo de Vasconcelos 328, Pilar, Ouro Preto/MG

Horário: 9 horas

Data: 21/4/2018 – sábado

 

Confira a lista dos agraciados

 

Grande Medalha

Adailton Pereira – Pró-reitor Universidade do Estado de Minas Gerais

Adilson Giovani Quint – Comandante da Escola de Sargento das Armas do Exército Brasileiro

Adolfo Pérez Esquivel - Argentino Ativista de Direitos Humanos e Vencedor do Nobel da Paz de 1980

Afrânio Silva Jardim - Professor de Direito Processual Penal da Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Ouro Preto (ADOP)

Ana Claudia Oliveira Perry - Delegada-Geral de Polícia Civil do Estado de Minas Gerais

André Agostinho Leão de Oliveira - Subcomandante-Geral da PMMG

Antonio Alvimar Souza - Vice-Reitor da UNIMONTES

Cáritas Brasileira - Regional Minas Gerais

Carlos Henrique Perpétuo Braga - Desembargador do TJMG

Claudio Roberto de Souza - Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

Edgard Estevo da Silva - Chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

Edson Moreira da Silva - Deputado Federal

Emerson Mozzer - Corregedor da Polícia Militar de Minas Gerais

Fernando Antonio Arantes - Chefe do Gabinete Militar do Governador e Coordenador Estadual de Defesa Civil/MG

Flávio Augusto Viana Rocha - Chefe de Gabinete do Comandante da Marinha

Flávio Roscoe Nogueira - Vice-Presidente da FIEMG

Gilson Soares Lemes - Desembargador do Tribunal de Justiça

Glycon Moreira Franco - Deputado Estadual

Henrique Martins Nolasco Sobrinho - Comandante da 4ª Região Militar do Exército

Jacson Rafael Campomizzi - Procurador de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais

Jessé José Freire de Souza - Presidente da Escola do Tribunal de Contas de São Paulo

Lenio Luiz Streck - Professor titular da UNIFINOS RS e UNESA RJ

Manoel Magno Lisbôa - Advogado, coronel reformado e professor aposentado

Márcia Angelita Tiburi - Artista Plástica, professora de filosofia e escritora brasileira

Márcio Roberto Vieira Valadão - Pastor da Igreja Batista da Lagoinha

Marielle Franco (In-memoriam) - Vereadora do Rio de Janeiro

Mário Sérgio Rodrigues da Costa - Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica

Mauro Bellintani - Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar

Paulo Roberto de Freitas (Bebeto de Freitas) (In memoriam) - Diretor de Controle e Administração

Priscila Euler Freire de Carvalho - Diretora do Museu de Arte da Pampulha

Renato Janine Ribeiro – Ex-ministro da Educação

Ricardo Antônio Vicintim - Diretor-Presidente da RIMA Industrial S/A e CEO

Ricardo Medeiros - Diretor-Presidente de Furnas

Ricardo Zarattini Filho In memoriam - Engenheiro e ex-deputado

Romildo Ribeiro Soares - Pastor da Igreja Internacional da Graça de Deus

Sandra Regina Goulart Almeida - Reitora da Universidade Federal de Minas Gerais

Virgílio Augusto Fernandes Almeida - Professor Titular do Departamento de Ciência da Computação da UFMG

Andreson Pedro Gomes (In memoriam) - Técnico de Aeronave

Luiz Lindbergh Farias Filho - Senador/RJ

 

Grau Inconfidência

Adelina Martha dos Reis - Professora do magistério da UFMG

Alexandre Magno de Oliveira - Subchefe do Gabinete Militar do Governador

Aline Calixto - Cantora

Aline Ruas - Movimento dos Atingidos por Barragens

Ana Eliza de Souza - Cantora e compositora

Ângela Togeiro Ferreira - Diretora da Academia Municipalista de Letras de Minas Gerais

Aristides Ângelo Rossi Depolo - Prefeito de Bertópolis

Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges - Presidente da ABCZ

Benigna Maria de Oliveira - Pró-Reitora de Graduação da UFMG

Bruno Teixeira Lino - Juiz de Direito do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Cecília Matias do Carmo Ferreira "Dona Cecília" - Artesã

Cristiano de Castro Lamego - Superintendente-Executivo do SINDBEBIDAS

Danielle Vignoli Guzella Leite - Promotora de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais

Danilo de Siqueira Campos - Diretor comercial da GASMIG

Denise Brum Monteiro de Castro Vieira - Chefe de Gabinete da CODEMIG

Edenilson Patrício Olímpio - Tripulante Operacional Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

Edmárcio Moura Leal - Prefeito de Matias Cardoso

Eduardo Avelar Fonseca - Chef de cozinha

Eduardo Martins de Lima - Controlador-Geral do Estado de Minas Gerais

Evandro Campos Maria - Diretor do Instituto de Filosofia e Tecnologia Dom João Resende Costa da PUC Minas

Fábio Lúcio Maciel - Cantor e compositor

Geraldo Henrique Figueiredo Campos - Presidente do Mercado Central

Geraldo Márcio Gomes da Silva - Administrador de empresas

Gonçalo Valdivino Pereira - Prefeito de Datas

Hercílio Araújo Diniz Filho - Empresário (Armazém Diniz)

Hércules de Paula Freitas - Diretor de Tecnologia e Sistemas da PMMG

Homero Aguiar Paiva - Diretor Técnico da MRV/Cafeicultor

Ismênia Aparecida de Oliveira - Artesã

Joedis Marques Ferreira - Assessor da Secretaria de Estado de Governo

Jorge Eustáquio Netto Armando - Assessor Jurídico da Polícia Militar de Minas Gerais

Jorge Moisés Júnior - Advogado

José Carlos Serufo - Professor Adjunto da Faculdade de Medicina da UFMG

José Geraldo Alves de Almeida - Prefeito de Ponto Chique

José Luciano Martins "Zé Preto" - Garçom do restaurante Casa do Ouvidor

José Maria de Castro Matos - Prefeito de Morro da Garça

José Ricardo Brandão Martins - Conselheiro da Usina Jatiboca/Pecuarista

Juarez Ferreira Moreira - Violonista e compositor

Laerte Coutinho - Cartunista

Leonardo José Paixão Dias - Chef de cozinha

Luanna Kathleen Paiva Ramalho - Presidenta da União Estadual do Estudantes de MG

Luiz Augusto Pianetti - Artesão

Luiz Carlos Rodrigues - Presidente da Associação Brasileira dos Criadores de Girolando

Luiz Fernando Alves - Prefeito de Itamarandiba

Marcelo Aragão de Podestá - Gastrônomo

Marco Antonio dos Anjos Falcone - Empresário/Vice- Presidente do SINDBEBIDAS

Maria Aparecida Esteves de Miranda - Presidente da Associação de Comerciantes e Lojistas de Nova Lima

Maria Cecília Cardoso Jannuzzi - Artesã de trabalhos manuais

Maria de Fátima Rufino Figueiró de Lourdes - Presidente da AFAS

Mariana Resende de Carvalho - Produtora Rural

Maurício Lino Moreira (Maurício Tizumba) - Músico, ator, empreendedor cultural

Murillo de Albuquerque Regina - Pesquisador da EPAMIG

Nilton Caetano de Oliveira - Presidente da Assoolive

Ofélia de Lourdes Hilário de Oliveira - Conselheira da Associação Afro Cultural Betim

Ormeu Rabello Filho - Prefeito de Rio Novo

Pablo Roni Oazen de Rezende - Chef de cozinha

Pedro Leão Souza Leite - Subsecretário de Desenvolvimento Integrado e Fóruns Regionais

Polyana Cristina Barbalho - Capitão da PMMG

Renato Ribeiro Marins - Presidente da Escola de Samba Paraíso do Tuiuti

Ricardo Rodrigues - Presidente do Conselho de Administração da ABRASEL em MG

Rilke Novato Públio - Superintendente Estadual de Vigilância Sanitária de Minas Gerais

Roberto de Jesus - Prefeito de Nanuque

Rodrigo Souza Leite - Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento da FUNED

Roldão de Faria Machado - Prefeito de São Roque de Minas

Romero Iago Freitas Mendes - Diretor Assistencial do Hospital Universitário Clemente de Faria/UNIMONTES

Silvio Netto - Direção do MST

Teodoro Adriano Costa Zanardi - Professor da Puc Minas

Thiago Rocha Ferreira - Delegado Regional de Polícia Civil de Capelinha

Túlio Madureira da Silva - Produtor Rural

Vilmar Oliveira de Jesus - Diretor do Instituto Sociocultura Vale Mais

Vilson Luiz da Silva - Presidente da FETAEMG

Vishal Raman Singh - Diretor da Hindalco do Brasil

Zaqueu Astoni Moreira - Secretário Municipal de Cultura e Patrimônio de Ouro Preto

 

Grau Honra

Alessandro Anilton Maia Nonato - Comandante da Capitania Fluvial do São Francisco da Marinha do Brasil

Alexandre dos Anjos Ferreira - Comandante do 55º Batalhão de Infantaria

Ana Clara Garcia de Oliveira (São João Batista da Glória) - Estudante

André Mendes Moreira - Professor de Direito Tributário da UFMG

Ângelo Nascimento Marroso - Chefe da Divisão Administrativa do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica

Armando Freire - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Bernardo Pinto Paiva - Presidente da AMBEV

Berthie Ribeiro Neto - Diretor de Engenharia da Google

Bruno Tasca Cabral - Chefe de Gabinete da Polícia Civil

Caius Vinícius Gonzaga Goulart - Promotor de Justiça do Ministério Público de MG

Carlos Bartolomeu - Empresário do ramo atacadista

Carlos Roberto de Faria - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Carlos Rubens dos Santos Doné - Rádio Itatiaia

Célio Dantas de Brito - Secretário de Estado Adjunto de Transportes e Obras Públicas

Charles Generoso Baracho - Comandante da 19ª Região da Polícia Militar

Cléia Gonçalves Mota - Chefe de Gabinete Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais

Dárcio Lopardi Mendes - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Eduardo Navarro de Carvalho - Presidente da Telefónica Brasil

Eleonora Fernandes Rennó - Funcionária Aposentada do Tribunal Regional Eleitoral

Emílio César Ribeiro Parolini - Presidente Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Estado de Minas Gerais (Federaminas)

Esthéfany Rodrigues Ribeiro (São João Batista da Glória) - Estudante

Fábio Murilo Nazar - Procurador do Estado da Advocacia-Geral do Estado de Minas Gerais

Gério Patrocínio Soares - Defensor Público do Estado de Minas Gerais

Germano Luiz Gomes Vieira - Secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Glenio Martins de Lima Mariano - Presidente da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER

Hélvio de Avelar Teixeira - Presidente do Conselho Estadual de Educação do Estado de Minas Gerais

João Felício Rodrigues Neto - Pró-Reitor de Ensino da UNIMONTES

Joaquim Rocha Dourado - Subsecretário de Relações Institucionais da Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais

José Flávio de Almeida - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

José Luiz Quadros de Magalhães - Professor Titular da Puc Minas

José Marcelino de Rezende Pinto - Professor Titular da Universidade de São Paulo

Leonardo Avritzer - Professor titular da Universidade Federal de Minas Gerais

Letícia Baptista Gamboge Reis - Delegada de Polícia Civil de Minas Gerais

Luísa Cristina Pinto e Netto - Procuradora da Advocacia-Geral do Estado de Minas Gerais

Luiz Alexandre Brognaro Poni - Presidente da Associação Mineira de Supermercados Marcelo Andrade Cattoni de Oliveira - Professor titular de Direito Constitucional da UFMG

Marcelo Tavares de Souza - Chefe da 1ª Seção do Estado-Maior-Geral da 4ª Região Militar do Exército Brasileiro

Marco Aurélio Crocco Afonso - Diretor-Presidente do BDMG

Marcos Lincoln dos Santos - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Mario Fernando Montenegro Campos - Pró-Reitor de Pesquisa da UFMG

Mário Lúcio Quintão Soares - Professor adjunto da PUC MINAS

Maurício Stegemann Dieter - Advogado e professor de Criminologia da USP

Monica Tereza Azeredo Benicio - Arquiteta

Newton Teixeira Carvalho - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Ozório José Araújo do Couto - Servidor Público da Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais

Pedro Claudio Coutinho Leitão - Vice-Presidente da Rede Doctum de Ensino e ex-Secretário de Agricultura

Raimundo Alves de Jesus - Presidente da Academia Cordisburguense de Letras

Ricardo Alexandre Sapi de Paula - Secretário de Estado Adjunto de Esportes

Robert Carlos Lyra - Presidente da Usina Delta

Sávio Lopes Gil - Chefe do Estado Maior da 4ª Região Militar do Exército Brasileiro

Sérgio Pessoa de Paula Castro - Advogado-Geral Adjunto do Estado

Sérgio Santos Sette Câmara - Presidente do  Clube Atlético Mineiro

Thomas da Rosa Bustamante - Professor Adjunto da UFMG

Valmir Moraes da Silva - Ajudante de Ordens do ex-presidente Lula

Wagner Antônio Pires de Sá - Presidente do Cruzeiro Esporte Clube

Wenderson de Souza Lima - Advogado

William Robert Eckert - Chefe da Divisão Administrativa do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa

Wilson Almeida Benevides - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Fonte: Agência Minas Gerais