A Copa Futel de Futebol de Base definiu neste sábado (2) os finalistas das categorias sub-13, sub-15 e sub-17. Nos jogos semifinais, no sub-13, a escolinha do Tancredo Neves derrotou Tapuirama por 3 a 1, no Sabiazinho, enquanto no Airton Borges, o Dona Zulmira venceu o Luizote nos pênaltis por 4 a 2, após o empate por 1 a 1 no tempo normal. Na categoria sub-15, no Sabiazinho, a equipe do Tancredo venceu o Segismundo Pereira pelo placar de 1 a 0 e no Airton Borges, o Dona Zulmira ganhou do Luizote nos pênaltis por 7 a 6, já que no tempo normal houve empate por 2 a 2. No sub-17, o Tocantins venceu o Tancredo por 2 a1, no Sabiazinho, enquanto no mesmo campo, o Dona Zulmira derrotou o Segismundo por 2 a 1.

Dessa forma, as finais vão acontecer no próximo sábado (9), no estádio Airton Borges, entre Tancredo Neves x Dona Zulmira, no sub-13, Tancredo x Luizote, na categoria sub-15 e Tocantins x Dona Zulmira, no sub-17.

“É uma competição que desde o início tem a participação de 1800 alunos das nossas escolinhas, que tem como objetivo, incentivar a prática esportiva, promover a interação entre crianças e jovens de diferentes regiões da cidade, além de descobrir novos talentos”, apontou Silvio Soares dos Santos, diretor-geral da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer (Futel).

Sonho é ser profissional

Artilheiro da competição na categoria sub-13, com nove gols, o atacante Caio Bernardes, de 12 anos, da escolinha do Tancredo Neves, disse que a Copa Futel contribui muito para motivar os alunos. “Nós treinamos diariamente, mas jogar valendo pontos é sempre muito bom. Quero terminar o campeonato como artilheiro e o meu sonho é um dia jogar futebol profissional, quem sabe em um grande time", contou.

Para o atacante Jhonatan Reis, da escolinha do Dona Zulmira, o incentivo que a Prefeitura de Uberlândia e a Futel dão às crianças e jovens é importante. “O esporte é um meio de inserção social, pois ajuda muito na formação do caráter dos jovens”, disse o jogador que já marcou quatro gols na Copa Futel.

Confira os resultados das semifinais

Sub-13
Tancredo 3 x 1 Tapuirama
Dona Zumira 1 x 1 Luizote (tempo normal)
Dona Zulmira 4 x 2 Luizote (pênaltis)

Sub-15
Tancredo 1 x 0 Segismundo
Dona Zulmira 2 x 2 Luizote (tempo normal)
Dona Zulmira 6 x 7 Luizote (pênaltis)

Sub-17
Tocantins 2 x 1 Tancredo
Segismundo Pereira 1 x 2 Dona Zulmira

Como serão as finais

Sub-13 – Tancredo x Dona Zulmira
Sub-15 – Tancredo x Luizote
Sub-17 – Tocantins x Dona Zulmira

Fonte: Prefeitura de Uberlândia